カルチャー教室のご紹介|光明池サンピアで開催される文化系・体育会系各コースをご案内

カルチャー教室のご紹介

サンピアでは、本館(3F)・2番館(2F)それぞれでカルチャー教室を行っております。

カルチャー教室のご案内

文化系から体育会系まで盛りだくさんのコースで皆様をお迎えいたします。
お問い合わせ等は下記一覧に記載している連絡先のカルチャー教室に直接お問い合わせください。

  • 平成28年6月現在

教室名 曜日 時間 TEL(担当)
書道《中尾 司鳳》 《B》10:00〜12:00 0725-55-1216(中尾)
白鳥ゆみ 歌謡教室《本田 由美子》 《DE》13:00〜14:30 090-4292-4588(本田)
洋裁《田中 玲子》 《B》13:00〜15:30 090-9693-3034(田中)
生け花(未生流)《池辺 一甫》 《C》15:00〜20:00 0725-92-0323(池辺)
池坊いけばな 裏千家 茶道《田村 翠智》 《C》10:00〜13:00 072-297-6152 (田村)
《C》18:00〜21:00
水墨画《藤原 重夫》 《C》10:00〜16:00 0725-55-2328 (藤原)
お習字・実用書道《金谷 清香》 《B》17:00〜19:00 072-299-8099 (金谷)
《B》10:00〜18:00
《B》16:30〜19:30
俳句《吉川 節子》 《B》13:00〜16:00 072-350-7316(吉川)
書道《大谷 由泉》 《C》10:00〜14:00 090-8578-5614(大谷)
絵手紙アート花ごよみ《幸前 節子》 《B》10:00〜12:00 072-298-3501 (幸前)
ひかりそろばん教室《大西 眞美》 《C》16:00〜19:00 080-6156-0096 (大西)
《C》15:00〜18:00
《B》16:00〜20:00
ちゃっかり韓国語《太 珠娟》 《C》16:30〜18:00 090-3941-7914(太 珠娟)
《C》13:30〜15:00
赤堀書道教室《赤堀 修一》 《C》15:00〜19:00 090-9998-2880(赤堀)
レインボー英会話教室《伊野波 君枝》 《C》10:00〜11:00 080-4480ー8690《伊野波 君枝》
《C》18:00〜21:00
色鉛筆 教室 《磯本 愛惟》 《C》13:00〜14:00 072-296-7521
仮名書の美 《西川 由紀子》 《C》10:00〜12:00 090-6977-5070
ピアノ(美苗会)《守田 知代》 《P》15:00〜16:00 072-298-5036 (守田)
《P》17:00〜18:00
《P》17:00〜19:00
ギター《楠井 守》 《P》16:30〜19:30 072-291-2181(楠井)
大正琴《吉野 節子》 《B》10:00〜14:00 072-292-5252 (吉野)
詩吟《中井 成岳》 《B》13:00〜16:00 072-296-6077(中井)
ミセスとこどもの桜井ジャズダンス《桜井 恵美子》 《DE》11:00〜12:30 072-299-1050(桜井)
《DE》16:00〜17:30
《DE》11:00〜12:30
《DE》19:00〜21:00
《DE》19:00〜21:00
《DE》13:30〜16:30
《DE》19:30〜21:00
野間 バレエ《野間 康子》 《DE》17:30〜19:30 072-255-7880 (野間)
《DE》16:00〜21:00
《DE》16:30〜21:00
社交ダンス《西岡 新二》 《DE》12:30〜16:00 090-9097-4508(西岡)
《DE》12:00〜16:00
フラダンス《多田 真理子》 《DE》10:00〜13:00 06-6653-6727(多田)
空手教室《谷口 洋》 《BC》14:00〜21:00 072-295-8812(谷口)
《BC》10:30〜11:30
《DE》10:00〜14:00
ストレッチ体操《鶴見 恵子》 《DE》10:00〜11:00 06-6436-6324 (鶴見)
ゆかバレエスクール《磯本 優佳》 《DE》17:00〜18:30 072-296-7521(磯本)
《DE》12:00〜13:00
《DE》15:30〜16:30
骨盤調整ストレッチ《橋本 紅音》 《DE》14:30〜16:00 070-5663-0703《橋本》
ストレッチ 《松本 礼子》 《DE》10:00〜11:30 072-297-7498 《松本》
バレエ(APPLE PIE BALLET SCHOOL) 《杉本 めぐみ》 《DE》16:00〜19:00 090-9621-3858 《杉本》
教室名 曜日 時間 TEL(担当)
パンフラワー《羽田 千恵子》 《B》10:00〜13:00 072-957-0335(羽田)
公文式英数国教室《川崎 由紀子》 《A》10:00〜19:00 072-293-8909(川崎)
《A》10:00〜21:00
《A》10:00〜19:00
大人の絵画教室アトリエ12・子供の絵画教室アトリエ12《吉川 絵依子》 《A》10:00〜12:30 090-3676-2516(吉川)
《B》15:00〜19:00
《B》10:00〜17:30
書の教室《大橋 秀泉》 《A》14:00〜17:00 0725-56-7539(大橋)
大人のための初めての英会話(英会話ブロッサム)《長野 弘美》 《A》10:00〜11:00 072-271-6045(長野)
《B》11:00〜13:30
《B》10:30〜16:00
Perfetto(ペルフェット)学習室《明石 善照》 《B》18:30〜21:30 0120-969-766(明石)
《B》18:30〜21:30
《B》19:00〜21:30
《B》18:30〜21:30
《B》18:30〜21:30
《B》19:30〜21:30
ことばの学校(関西伸学スクール)《北田 浩司》 《A》17:00〜21:00 072-453-6718(北田)
内藤ペン・毛筆書道教室《内藤 栄子》 《A》15:00〜18:00 072-293-1541(内藤)
珠算教室《山原 三千代》 《B》16:30〜18:10 072-444-1286(山原)
《B》16:30〜18:10
《B》16:30〜18:10
色えんぴつ・水墨画・日本画《天野美幸》 《A》10:00〜13:00 072-232-7383(天野)
ちゃっかり韓国語《太 珠娟》 《B》14:00〜15:30 090-3941-7914(太 珠娟)
《B》13:00〜14:30
絵画教室《永野 ますみ》 《A》10:00〜13:00 072-297-5667(永野)
ギター《楠井 守》 《A》16:30〜19:30 072-291-2181(楠井)
《A》16:00〜19:30
ページTOPへ